+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Кто имеет право на налоговый вычет при продажи квартиры

Кто имеет право на налоговый вычет при продажи квартиры

По каким расходам можно получить налоговый вычет за покупку квартиры? Есть четыре основные группы таких затрат. На приобретение жилья Вычет распространяется на покупку жилых домов, квартир, комнат или доли долей в них. А если жилье было приобретено без отделки, то с помощью вычета можно возместить и расходы на ремонт и отделку — причем как на стоимость отделочных материалов, так и на оплату услуг бригады ремонтников, а также на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. Но есть одно условие: договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором производятся эти доработки, должен в обязательном порядке содержать условие о том, что недвижимость продается в состоянии незавершенного строительства или без отделки подп.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Надо помнить, что человек становится владельцем недвижимости не в день покупки, а с даты, проставленной в свидетельстве о государственной регистрации права собственности.

Кто имеет право на налоговый вычет при продаже квартиры

Сумма налога Налоговый вычет при продаже квартиры Первый способ - имущественный вычет. Продав квартиру которая была менее 3 или 5 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.

Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении квартир и другой недвижимости она составляет 1 000 000 руб. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Итак, налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб.

Если продажная или кадастровая стоимость квартиры равна или меньше 1 млн. Пример Иванов владеет квартирой менее 3 лет. Он решил ее продать. Ситуация 1 Продажная цена квартиры 3 400 000 руб. Она больше ее кадастровой стоимости. Ситуация 2 Продажная цена квартиры 950 000 руб. Доход, облагаемый налогом, меньше вычета. Считается, что он равен нулю.

Поэтому налог платить не нужно. Ситуация 3 Продажная цена квартиры равна 1 000 000 руб. Доход, облагаемый налогом, равен вычету. Считается, что он также равен нулю.

Ситуация 4 Продажная цена квартиры 980 000 руб. Ее кадастровая стоимость 2 800 000 руб. Это больше, чем договорная цена. Ситуация 5 Продажная цена квартиры 830 000 руб. Ее кадастровая стоимость - 1 390 000 руб. Это правило применяют при условии, что квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры.

В то же время если каждый собственник продает свою долю по отдельному договору купли-продажи доли, то вычет в размере 1 000 000 руб. Какому либо распределению он не подлежит. Оптимальный вариант если на момент продажи она была выделена то есть по сути перед продажей квартира превращена в коммуналку с разделением лицевых счетов по ней. Выделить такую долю "в натуре" в принципе невозможно. Однако налоговая служба в этом вопросе довольно лояльна к налогоплательщикам.

По их мнению, чтобы получить вычет в полной сумме нужно выполнить лишь два условия. Первое - продать долю по отдельному договору купли-продажи доли а не квартиры. В этом случае каждый продавец вправе рассчитывать на вычет в полной сумме 1 000 000 руб. Официальную точку зрения налоговой службы смотрите по ссылке.

Пример У продаваемой квартиры 2 владельца: Иванов и Петров. Они владеют квартирой менее 5 лет. Они решили ее продать. Продажная цена квартиры выше ее кадастровой стоимости. Поэтому в расчет берется договорная цена. Ситуация 1 Квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры.

Ситуация 2 Квартира продается по долям. Иванов и Петров заключили два договора купли-продажи долей. Стоимость каждой доли, установленная в каждом договоре - 1 400 000 руб. На каждую долю есть отдельное свидетельство о госрегистрации. В данной ситуации каждый продавец вправе воспользоваться вычетом в 1 000 000 руб. При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 или 5 лет вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах форма 3-НДФЛ.

Декларация должна быть подана в любом случае. Если вы ее не сдадите вас оштрафуют. Минимальный штраф — 1000 руб. Продав квартиру которая была менее 3-х или 5-ти лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. К слову сказать эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры если она была продана после такого ремонта или на проценты, уплаченные по ипотечному кредиту если она покупалась в ипотеку.

Все расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять! Налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы например, квартира продана дешевле, чем куплена налог с продажи квартиры платить не надо. Если расходы меньше доходов квартира продана дороже, чем куплена налог платить надо. Теперь примеры. В них при расчете налога доходом является договорная цена.

Пример Квартира приобретена после 1 января 2016 года. Иванов владеет квартирой менее 5 лет. Во всех ситуациях договорная цена квартиры выше ее кадастровой стоимости. Поэтому в расчет берется продажная договорная цена.

Ситуация 1 Продажная стоимость квартиры равна 4 500 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 3 600 000 руб. Ситуация 2 Продажная стоимость квартиры равна 2 800 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 3 100 000 руб.

Расходы превысили сумму дохода от продажи квартиры, которую учитывают в доходах Иванова. Поэтому считается, что его доход, облагаемый налогом, равен нулю. Налог платить не нужно. Декларацию по налогу он обязан сдать в любом случае. Кадастровая стоимость квартиры 6 800 000 руб. Во всех ситуациях договорная цена квартиры ниже ее кадастровой стоимости.

Поэтому в расчет берется кадастровая стоимость. Ситуация 1 Продажная цена квартиры 4 500 000 руб. Ситуация 2 Продажная цена квартиры 2 800 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 5 350 000 руб.

Как и в случае с первым способом при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3-х или 5-ти лет вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах форма 3-НДФЛ.

Нужно платить налог с дохода от продажи квартиры или нет, не важно. К документам, которые подтверждают факт покупки квартиры относят: договор купли-продажи или ДДУ и Свидетельство о праве собственности на квартиру. Например, чеки ККТ или платежное поручение при покупке у организации , расписку продавца в том, что он получил от вас деньги при покупке у другого человека.

Как указывает налоговая служба достаточно того, что в договоре купли-продажи будет написано "все расчеты произведены полностью". Об этом сказано в одном из писем налоговой службы см. Однако данная норма не применима при покупке квартиры у индивидуального предпринимателя или организации. В такой ситуации платежные документы необходимы. Еще важный момент. Возможно по этой квартире вы вправе заявить дополнительный имущественный вычет как покупатель жилья если ранее вы подобным вычетом никогда не пользовались и приобретали квартире не у взаимозависимого лица.

Тот факт, что квартира по которой заявляется вычет продана никакого значения не имеет. Подробнее о том как получить такой имущественный вычет смотрите по ссылке. Какой из способов выгодней: вычет или расходы Очевидно, что пользоваться вторым способом доходы минус расходы выгодней только в одном случае - расходы на покупку квартиры больше 1 000 000 руб. В противном случае проще использовать первый способ вычет. Ведь получая вычет вам не нужно документально подтверждать покупную стоимость проданной квартиры.

Некоторые считают, что они вправе использовать симбиоз двух способов. Так поступать запрещено. Вы должны выбрать что то одно - либо вычет, либо расходы.

Возникает другой вопрос. Как поступить если в одном и том же году продано две или три квартиры? Можно ли уменьшить доход от продажи одной из них на вычет, а других - на сумму расходов по покупке? Достаточно спорный вопрос. Но Минфин считает, что так поступать можно. Об этом, в частности, сказано в письмах Минфина России от 27 апреля 2012 г.

Имущественный вычет при продаже имущества

Актуально на: 14 июня 2019 г. Такая обязанность у физлица возникает, если он владел недвижимостью меньше минимального предельного срока владения ст. Но изменение срока касается не всей недвижимости. Приведем минимальные предельные сроки владения квартирой, по прошествии которых можно не платить НДФЛ при продаже квартиры: Когда гражданин стал владельцем недвижимости Минимальный предельный срок владения для целей уплаты НДФЛ До 01. Стоит отметить, что правило минимального предельного срока владения едино для всех граждан. Правда, региональные власти могут уменьшить минимальный предельный срок владения пп. Следовательно, прежде чем подавать декларацию и платить НДФЛ, имеет смысл выяснить, не действуют ли в вашем регионе послабления по НДФЛ при продаже квартиры.

Разъяснения

При этом у налогоплательщика всегда есть возможность либо уменьшить доход на 1 миллион рублей, либо убрать расходы, связанные с продажей. Работающие пенсионеры, получившие статус ликвидаторов техногенных катастроф или воспитывающие несовершеннолетних детей, получают общие с остальными гражданами вычеты. Размер льгот зависит от категории, к которой отнесут конкретного пенсионера.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Налоговый вычет при продаже имущества 2017

Если же продаваемая квартира находилась в совместной или долевой собственности у нескольких владельцев, то налоговые вычеты могут распределяться между ними разными способами как указано ниже. Какой будет налог при одновременной продаже и покупке квартиры например, при альтернативной сделке? Смотри по ссылке. Налоговый вычет при продаже квартиры, находившейся в совместной или долевой собственности При продаже квартиры, которая находилась в совместной или долевой собственности у нескольких владельцев Продавцов , имущественные налоговые вычеты из полученного каждым Продавцом дохода распределяются между ними следующим образом пп.

Сумма налога Налоговый вычет при продаже квартиры Первый способ - имущественный вычет.

.

3-НДФЛ при продаже квартиры

.

.

Налоговый вычет при покупке квартиры

.

Налоги и налоговые вычеты в недвижимости

.

Налог и налоговые вычеты при продаже квартиры. От какой суммы . Право на вычет в 2 млн. руб. здесь имеет каждый собственник.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Алексей

    радует глаз ..........

  2. Влада

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы ошибаетесь. Могу это доказать.